ГолосUA
20:00 29/11/2022

Даже натянутая улыбка повышает настроение — ученые

Натянутая улыбка без повода повышает настроение — человек сразу начинает чувствовать себя счастливее после того, как активируются соответствующие лицевые мышцы.

К таким выводам пришли ученые из Стэнфорда в ходе исследования с участием почти четырех тысяч человек из 19 стран.

Добровольцев разделили на три группы. Первая во время экспериментов держала во рту ручку, не касаясь ее губами; вторая — имитировала улыбку голливудских актеров; третья — пыталась двигать уголки губ к ушам и приподнимать щеки. Все эти упражнения активировали «мышцы улыбки».

Во время выполнения задания половина добровольцев в каждой группе смотрела на забавные изображения щенков, котят и салютов. Вторая — на пустой экран.

Чтобы участники не поняли цель исследования, их также просили выполнить физические упражнения и решить математические задачи. После каждого задания добровольцы оценивали, насколько они счастливы.

В первой и второй группе люди были заметно счастливее. Добровольцы с ручкой во рту тоже определенным образом имитировали улыбку, но такого эффекта не ощутили. Вероятно, из-за того, что им приходилось сжимать зубы — улыбающиеся люди так не делают, этот фактор мог помешать почувствовать себя лучше.

Так ученые нашли новые доказательства гипотезы мимической обратной связи. Она гласит, что эмоции возникают вследствие определенных мимических изменений.

Напомним, психолог объяснила, какие эмоции испытывают украинцы во время отключения света.

Читайте также по теме