Ирина Черныш
19:56 28/09/2021

Даже смена всего правительства не укрепит рейтинг власти – политолог

Даже смена всего состава украинского правительства может не помочь росту просевшего рейтинга власти, поскольку ей необходимо менять в целом свой подход к делу.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Возможна даже сама смена премьера (посмотрим по результатам встречи в Трускавце), а также смена рядов министров. Внутри самой власти видят, что ряд министров не создают добавленной стоимости, а еще больше способствуют общему проседанию рейтинга власти», — заявил политолог.

По словам А. Якубина, поэтому такое освобождение от них власть может рассматривать как обновление своего рейтинга.

«Внутри самой власти, с другой стороны, не определились с заменами этих министров. Считаю, что с одной стороны власть хочет показать, что она реагируют на отношение к ней и для этого готова менять министров, но с другой стороны – проблема в том, что просто смена нескольких министров не поможет улучшению рейтинга на практике. Даже открытый вопрос, поможет ли смена всего состава Кабмина. Власть столкнулась с запросом на ротации, но с другой стороны возникает вопрос, что нужно менять не только людей, а сам подход к делу. А готова ли на это власть – открытый вопрос, учитывая, что Кабмин уже второй год работает без программы», — отметил он.

Напомним, в ближайшее время ожидается смена трех-четырех руководителей министерств. Кадровые ротации в Кабмине Верховная рада, вероятно, рассмотрит на следующей неделе, сообщила Евгения Кравчук.

Ранее 21 сентября появилась информация, что Зеленский во второй раз с 2019 года инициировал сбор депутатов “Слуги народа” в Трускавце.

Позже глава партии “Слуги народа” Александра Корниенко сообщил, когда состоится заседание партии в Трускавце.

Читайте также по теме