ГолосUA
17:32 22/03/2018

Дело Савченко будет рассматривать Шевченковский районный суд Киева

Дело Надежды Савченко будет рассматривать Шевченковский районный суд Киева.

Об этом сообщил пресс-секретарь генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко в эфире «112 Украина».

Так, по словам Лысенко дело Савченко будет рассматривать Шевченковский районный суд Киева. Он также добавил, что сторона обвинения будет ходатайствовать об аресте Савченко без возможности внесения залога.

«Савченко находится в отделе обеспечения досудебного следствия Службы безопасности Украины как уже задержанное лицо, с ней сейчас проводится допрос как подозреваемой в присутствии адвокатов и сейчас готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», — сообщил он.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Савченко предлагала военным совершить теракты против руководства Украины.

«Лично Савченко обращалась с таким предложением к отдельным офицерам разных частей ВСУ. Летом она обратилась с таким предложением к офицерам 8 полка специального назначения ВСУ, которые дислоцируются в Харькове, а на момент контакта с народным депутатом Украины находились в зоне АТО», — отметил Луценко.

В свое оправдание Савченко ранее заявляла, что готовила не теракты, а планировала создать «абсурдную ситуацию». Кроме того, она предлагала допросить ее на полиграфе и назвала абсурдной версию о том, что  она действует в интересах России.

По версии следствия, Савченко причастна к делу в отношении руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана, которого арестовали за вывоз с оккупированного Донбасса оружия якобы для совершения терактов.

Напомним, регламентный комитет Верховной Рады утром 22 марта дал согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Надежды Савченко.

 

Читайте также по теме