ГолосUA
09:36 22/06/2021

День скорби и чествования памяти жертв войны: 80 лет назад в Украину пришла Война

80 лет назад в Украину пришла война: 22 июня 1941 года произошла бомбардировка Киева. Сегодня памятный день для нашего народа, который прошел через годы тяжелой жизни, который кровью и потом остановил фашизм.

«Итак, война. Сомневаться не приходится. Мирной жизни словно никогда и не было. Все перемешалось, спуталось. Все важное до сих пор потеряло смысл. Многие начинания остались и останутся незавершенными», — так о начале Великой Отечественной войны писала в своем дневнике киевлянка Ирина Хорошунова.

День скорби и памяти жертв Второй мировой войны в Украине отмечают 22 июня. В этот день началась самая большая и кровопролитная война, где наша страна понесла тяжелые потери.

День памяти был учрежден указом президента Украины Леонида Кучмы № 1245/2000 от 17 ноября 2000 года. Также Верховная Рада ввела всеукраинскую минуту молчания в этот трагический день.

Сегодня на зданиях и учреждений государственной власти приспустят государственный флаг Украины с черными лентами в знак почитания погибших. Также на телевидении и радио будет ограничена трансляция развлекательных программ.

Напомним, что рано утром 22 июня 1941 года произошла бомбардировка Киева. В целом жертвами войны, по разным данным, стали от 8 до 10 млн человек. Потери гражданского населения – около 5 млн. Еще 2,2 млн человек были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию.

До 1,5 млн евреев были убиты во время Холокоста. Только в Бабином Яру (Киев) были расстреляны более 33 тысяч человек.

На территории Украины в целом 40 месяцев и 35 месяцев шли активные боевые действия между нацистской Германией и Советским Союзом. Война разрушила в Украине 700 городов и 28 тысяч сел.

По случаю 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны Минобороны России опубликовало архивные документы. Они представлены в новом историко-познавательном разделе «День, о который разбился блицкриг», который посвящён мужеству и героизму бойцов и командиров Красной армии в первые дни войны.

В разделе представлены документы, рассказывающие об общих ожиданиях обеих сторон накануне 22 июня 1941 года. В некоторых из них говорится, что Германия рассчитывала на быструю победу, осуществив блицкриг. Однако советское руководство понимало, что немецкого вторжения не избежать, и всячески готовилось к этому процессу.

Документы говорят, что общая продолжительность военной кампании, по плану Германии, должна была составить от 9 до 17 недель. К весне 1941 года готовилось 147 дивизий, из которых 24 — танковые. В свою очередь, и Советский Союз вёл активную подготовку к войне с Германией: уже в мае 1941-го к госгранице были переброшены военные части и был создан Северо-Западный фронт.

Отдельное внимание в опубликованных документах уделяется трём опорным точкам, которые смогли помешать плану немцев. Одна из них — Брестская крепость. Представлены наградные документы на отдельных солдат, а также задокументированы факты, когда рядовые брали на себя смелость командовать целыми батальонами.

Двумя другими основными точками был полуостров Ханко и военно-морская база в городе Лиепая. В документах подробно рассказано о ходе боёв на этих участках, о выдающихся случаях и подвигах.

Сегодня жертв ВОВ вспоминают в странах бывшего СССР. Так, в Беларуси у памятника защитникам Брестской крепости ночью собрались люди, чтобы почтить память людей, принявших 80 лет назад один из первых ударов нацистских войск 22 июня 1941 года.

«Тысячи людей пришли почтить память защитников Брестской крепости, 80 лет назад принявших первый удар немецких войск», — говорится в описании к видео

[https://t.me/rian_ru/104199]

Брестская крепость одна из первых приняла на себя удар немецко-фашистской армии.

К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось около 9 тысяч военных. С немецкой стороны штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии (около 15—16 тыс. человек) 12-го армейского корпуса, 2-й армейской группы при поддержке артиллерии.

По плану крепостью следовало овладеть к 12 часам пополудни в первый день войны.

Но последнего защитника крепости захватили в плен 23 июля 1941 года, то есть на тридцать второй день войны.

Также сегодня в регионах стран бывшего СССР проходит акция «Свеча памяти». Так, более 40 свечей зажгли в Богоявленском кафедральном соборе в Москве в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Свечи, посвященные городам страны, откуда отправились на войну первые батальоны, зажег от огня церковных свечей настоятель Богоявленского Собора епископ Одинцовский и Красногорский Фома (Мосолов). Он также провел богослужение в память о погибших воинах.

«Сегодня мы вспоминаем всех, кто погиб на войне ради мира на земле, ради того, чтобы мы сегодня жили под ярким солнцем и мирным небом над головой, всех тех, кто отдал самое ценное — жизнь», — сказал владыка.

В Украине в последние годы власть продвигает свое видение Великой Отечественной Войны, например, призывает чтить День памяти и примирения вместо Дня победы. Но украинцы чтят своих предков-героев, подвиг которых сдержал коричневую чуму. Мы помним и чтим память тех, кто положил свои жизни на алтарь свободы, кто в боях завоевал потомкам чистое небо. Никто не забыт!

Читайте также по теме