Валерия Шипуля
19:48 21/03/2018

Депутат: Если власть не услышит аграриев, они могут прекратить выращивание сои

Если власть Украины не поддержит аграриев, то они прекратят выращивание сои, что ударит по экономике страны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), народный депутат Украины, председатель «Аграрного объединения» в ВРУ Леонид Козаченко.

Эксперт напомнил, что аграрии требуют поддержать возвращение налога на добавленную стоимость в экспорте сои. Это снизит стоимость сырья, которое они продают на переработку, приблизительно на 16,5%.

«За последний год цена на сою упала, была очень большая прибыльность, большая рентабельность, сейчас она составляет 40%. Эта была высокоприбыльная культура, и аграрии ставят этот вопрос так, мол, если вы хотите поддержать переработчиков, то не делайте это за счет нашего кармана», — рассказал Л. Козаченко.

Депутаты, в большинстве своем, поддерживают инициативу аграриев, подчеркнул эксперт.

«Но у меня такое ощущение, что исполнительная власть почему-то не поддерживает аграриев. Немного странная позиция руководителей государства, не хотят пока что их слышать», — рассказал Л. Козаченко.

Между тем, аграрии могут решиться на радикальный шаг, который ударит по экономике Украины.

«Они могут перестать выращивать сою, по крайнее мере, ожидается, что площадь посевов упадет на 30%, и тогда вообще не будет сырья для переработки. Этот выход не лучше для нас, потому что соя открывала для нас мощный рынок Китая, где мы выбросили основных наших конкурентов – американцев, которые его потеряли. У нас, крайней мере, не генно-модифицированная соя, и в следующем году мы ожидали, что будет 65% не ГМО сои. Эта культура очень важна для животноводства, она высокобелковая, она влияет на продуктивность домашнего скота. Если ее перестанут выращивать, – в этом году – на 30%, в следующем – на 50%, — то это огромные потери для государства», — резюмировал Л. Козаченко.

Напомним, аграрии требуют от Верховной Рады поддержать законопроект №7403-2, которым возвращается возмещение НДС при экспорте сои и рапса. Утверждают, что его уже поддержали четырнадцать областных советов.

Читайте также по теме