Депутат Киевсовета обвинил застройщиков в подтоплении столицы

В 2018 году к некоторым речкам в пределах Киева уже не подойти просто так: они застроены и заграждены бетонными заборами. Из-за этого, в частности, в ночь на 19 августа Киев затопило дождевой водой. До того, как берега были застроены, вода стекала в эти речки.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил депутат Киевсовета Владимир Бондаренко.

«С точки зрения шутки, но избавить Киев от подтопления можно путем перенесения Киева, например, в особенный район в Китае, где 62 года не было дождя. В Киеве грубо и давно была нарушена система природных стоков воды. Город Киев когда-то, когда тут не было никакого градостроения, был местом, где водоотвод распределялся по речкам, по прудам, другим водоемам. Я хочу сказать, что когда-то берега рек в Киеве не застраивали. А сегодня, допустим, речка Лыбидь закована в железобетон, и дождевая вода в нее просто не попадет. А раньше вода в Лыбидь после ливня попадала с проспекта Победы. Есть еще и речка Почайна, куда раньше стекали излишки дождевой воды. То есть речки, которые Европа сейчас воссоздает, в Киеве их застраивают», — говорит депутат.

В.Бондаренко добавил, что некоторые застройщики умудрились застроить водоемы, предварительно засыпав их землей и бетоном, поставив там многоэтажки. Они изменили статус водоемов и на этом построили бизнс.

«Позасыпались множество озер. В свое время изменили статус озер —  их в документах назвали «противопожарными водоемами». А противопожарные водоемы не подлежит охране со стороны государства, ее можно в любой момент засыпать. И в Оболонском районе Киева, где сейчас стоит райгосадминистрация, я еще помню, как я ловил там щук. Это были прекрасные озера, которые теперь уничтожены», — отметил депутат Киевсовета.

Напомним, в ночь на 19 августа в Киеве на нескольких улицах дождевая вода поднялась на высоту больше метра. В частности, затопило дворы и подъезды к магазинам в Печерском и Подольском районах. Ливень нанес ущерб имуществу киевлян: несколько автомобилей утонули в воде, которая поднялась на высоту около метра. После этих событий некоторые горожане заявили: за такого бесхозяйственного мэра, как Виталий Кличко, они больше голосовать не будут.

Ранее стало известно, что 16 августа из-за страшного ночного ливня обрушилась часть горевшего ранее здания под защитной сеткой на Крещатике. 

До того стало известно, что в столице прошел сильный ливень с грозой. Затопило несколько улиц, повалены деревья.

Также сообщалось, что в результате непогоды в Киеве с утра 16 августа было заблокировано движение по некоторым трамвайным и троллейбусным маршрутам.

Читайте также по теме