Ирина Черныш
08:56 08/03/2019

Депутат о монетизации льгот на проезд: механизм нужно проработать

Проконтролировать, сколько жители одного города воспользовались бесплатным проездом в другом, практически невозможно, поэтому вопрос с монетизации льгот на проезд необходимо дорабатывать.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Дмитрий Белоцерковец.

«Тут есть одна главная проблема с точки зрения монетизации. Потому что мы должны понимать, что пенсионеры пользуются бесплатным правом на проезд  в любом городе Украины. То есть, это национальная тематика, но финансируется за счет разных городов. Если, например, пенсионер с Николаева поедет в Днепр и будет бесплатно ездить, то это означает, что эти города должны заключить договор касательно взаимокомпенсации», — заявил депутат.

По словам Д. Белоцерковца, проконтролировать, сколько жителей одного города проехали в другом невозможно.

«Потому если государство предоставляет право на бесплатный проезд, то оно должно каким-то образом это обеспечивать. Каким образом сделать такие расчеты, чтобы жители, которые имеют право на национальном уровне на бесплатный проезд в разным городах, могли этим воспользоваться, является вопросом. Этот сегмент еще нужно дорабатывать. Необходимо понимать, что процесс монетизации проезда намного сложнее, чем проезда. Ее необходимо дорабатывать так, чтобы это было комфортно для людей», — отметил он.

Напомним, в КГГА планируют монетизировать проезд в городском транспорте для льготных категорий пассажиров. Об этом свидетельствует проект распоряжения, опубликованный на сайте КГГА. Размер компенсации предлагают установить на уровне 240 гривен в месяц, а выплачивать их хотят наличными.

Читайте также по теме