Ирина Черныш
17:32 18/12/2019

Депутат о санкциях США против «Северного потока-2»: контракт на транзит газа подпишут минимум на 3 года

РФ будет более сговорчивой с украинской стороной на газовых переговорах в результате американских санкций против Северного потока-2, и в итоге получится подписать контракт на транзит минимум на три года.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила народный депутат Украины Ирина Верещук.

«Считаю, что договорятся о транзите газа. Причем это точно не будет на один год. Пусть на 3-5 лет, но это станет уже началом нового переговорного уровня. Пока что у нас не получалось больше, чем на год. Поскольку это возможность для ежегодного политического давления и шантажа под конец года», — заявила депутат.

По словам И. Верещук, когда контракт подписывается на 3 года, то власти могут рассчитать, какой будет динамика.

«А нам теперь в плюс будет санкции США против «Северного потока-2». Это сейчас увеличит стоимость его строительства для тех компаний, которые уже вложили свои деньги, а в особенности для РФ, которая будет более сговорчивой на переговорах с украинской стороной», — отметила она.

Напомним, бывший замглавы Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что трехсторонние переговоры по газу в формате Украина-ЕС-Россия на уровне министров пройдут 19 декабря 2019 года.

Читайте также по теме