ГолосUA
12:52 15/02/2019

Дипломатический скандал: Дуда отказывается ехать в Израиль на саммит Вышеградской четверки

Президент Польши Анджей Дуда отказывается ехать в Израиль на саммит Вышеградской четверки (Польша, Чехия Словакия, Венгрия). Решение было принято после выступления премьер-министра Израиля на пресс-конференции по Ближнему Востоку в Варшаве.

Об этом сообщают израильские СМИ, передают podrobnosti.ua

В ходе своей речи глава израильского правительства упомянул о том, что во время Холокоста поляки сотрудничали с нацистами. Сразу же после этого заявления президент Польши написал на своей странице в Twitter:

Если заявление премьер-министра Нетаниягу прозвучало так, как сообщалось в средствах массовой информации, то я готов предоставить для встречи руководителей Вышеградской группы резиденцию «Замечек» в Висле. В такой ситуации Израиль не является хорошим местом для встреч, несмотря на предыдущие договоренности.

В соответствии с ранее принятым в Польше законом, категорически запрещается даже говорить о том, что представители польской нации как-либо причастны к преступлениям, совершенным нацистами против евреев. Таким образом, слова Нетаниягу оказались противоречащими действующему законодательству восточноевропейской страны.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель предупредила Израиль об угрозе.

Читайте также по теме