Димитрий Бабич
13:56 24/10/2019

До полного воплощения в жизнь «Формулы Штайнмайера» заседания международной контактной группы по Донбассу бессмысленны — эксперт

До тех пор, пока на территории Донецкой и Луганской областей не вступит в силу так называемая «Формула Штайнмайера», любое заседание международной контактной группы по Донбассу, в том числе и саммит «Нормандской четверки», лишено всяческого смыла.

Такое личное мнение выразил европейский эксперт в области международного права Клаус Хофф в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA. 

По словам аналитика, в настоящее время ни Германия, ни Франция не заинтересованы в продолжении переговоров по урегулированию ситуации на Юго-Востоке нашей страны на фоне отсутствия перспективы разведения войск в Золотом и Петровском, а также продолжающихся столкновениях между ВСУ и пророссийскими вооруженными формированиями. «Таким образом, запланированная на конец октября встреча ‘Четверки» в Париже откладывается на неопределенный срок», — резюмировал, в частности, он. По словам К. Хоффа, ситуация может измениться лишь в том случае, если Донбасская проблема будет рассмотрена на специальном форуме Организации Объединенных Наций.

 Напомним, накануне Президент Украины Владимир Зеленский был вынужден констатировать отсутствие прогресса в деле восстановления мира в мятежном украинском регионе. Ранее в ходе заседания в Минске представители Украины, России и международного сообщества подписали пакет документов, предложенный нынешним номинальным главой Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Так называемая «формула» предусматривает разведение войск по обе стороны «серой зоны» на Донбассе и проведение в регионе местных выборов под эгидой ОБСЕ.

Читайте также по теме