ГолосUA
05:52 30/08/2018

Два бабьих лета и снег в ноябре: стало известно, какой будет погода в Украине осенью (КАРТА)

В последние дни лета в Украину пришли дожди и похолодание.

О том, будет ли еще тепло и какой прогноз синоптики дают на осень, передают «Вести».

Школьникам в этом году повезло, заверили «Вести» в Гидрометцентре: 1–3 сентября будет теплая погода без дождей. «Утром 1 сентября ожидается +15…+20 °С, днем — +24…+29 °С, а на юге — до +35 градусов. Тепло будет и третьего числа. С незначительными изменениями теплая и сухая погода, в районе +20 градусов, продлится до 12–13 сентября», — рассказывает директор Гидрометцентра Николай Кульбида, уточнив, что дождей в первой декаде сентября, кроме западных областей, не ожидается.

О довольно теплом сентябре говорят и климатологи. «Общие климатические тенденции таковы, что среднемесячные температуры будут выше нормы на 1,5–2 градуса, и в сентябре в том числе. Много осадков в первый месяц осени не ожидается, а вот в октябре и ноябре — возможны. Дело в том, что лето было жарким, из-за чего собралось много влаги, и она должна реализоваться. Но это касается не всей территории Украины, а отдельных регионов. Мы замечаем, что там, где осадков было мало, к примеру Херсон, Николаев, их с каждым годом становится еще меньше, а где их было много — Закарпатье, Буковина — еще больше», — говорит климатолог Светлана Бойченко. Она отмечает: в целом в Украине стало на 10% больше выпадать осадков в холодное время года при уменьшении их летом. Все это происходит на фоне глобального потепления.

По мнению народного синоптика Леонида Горбаня, снижение температуры уже можно ощутить в начале сентября, с четвертого-пятого числа, но уже с 10–14 сентября нагрянут дожди и похолодание. Но при этом сентябрь порадует бабьим летом — с 15 по 25 сентября. Тепло последних дней сентября плавно перейдет в октябрь. Начало второго месяца осени будет теплым и ясным, но третьего-четвертого числа осень напомнит о себе бурями с дождями, особенно на юге, и снижением температуры до +8 °С. «Сразу после этого — второе бабье лето с дневной температурой +20 градусов и выше. Затем снова задождит, но в день Покрова (14 октября) будет сухо», — подчеркивает Горбань. После праздника похолодает: начнутся дожди с мокрым снегом, ночные заморозки.

Таким же дождливым и прохладным, даже морозным, будет начало ноября. Первого-третьего числа будет дождь, с 4 по 7 ноября — похолодание, потому снова сухо и теплее до 14 ноября. И только во второй половине месяца осень плавно перейдет в зиму. И уже 27 ноября синоптик прогнозирует снег.

«Мы входим в новую цикличность: повторяемость холодных зим весьма вероятна. Пару последних зим уже не были теплыми, как раньше. Но и такими холодными, как в 1950–1960-х годах, когда температура превышала -30 градусов, они тоже не будут», — уточняет Светлана Бойченко.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики рассказали, какая будет осень.

 

 

Читайте также по теме