ГолосUA
19:28 23/03/2021

Двух закарпатцев оштрафуют на 6 тысяч за поджог травы

Оба случая зафиксировали 21 марта в селе Дубровка, Иршавского, другой в урочище Кичира, что на территории Межгорской территориальной общины.

Об этом сообщает mukachevo.net

В первом случае во время рыбалки, местный житель решил поджечь сухую траву на берегу сельского пруда. Пожар на площади 0,02 га ликвидировали пожарные 5-й государственной пожарно-спасательной части г. Иршава.

Впоследствии мужчина подтвердил свою причастность к возгоранию сухой растительности.

Аналогичный случай произошел в 13:15 часов в урочище Кичира. Местный житель решил избавиться сухой растительности путем ее сжигания. Пожар заметили случайные прохожие, которые и позвонили в оперативно-спасательную службу. За короткое время пожарные 4-й государственной пожарно-спасательной части пгт Межгорье ликвидировали возгорание на площади 0,02 га и не дали огню распространиться на значительную территорию.

На обоих граждан составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 771 Кодекса Украины об административных правонарушениях (самовольное выжигание растительности или ее остатков) и наложен штраф в размере 180 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Спасатели еще раз предостерегают жителей Закарпатья воздержаться от практики сжигания сухой растительности и мусора на открытых территориях, ведь это наносит непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей.

Вместе с тем, спасатели напоминают, что согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях Статья 77-1. «Самовольное выжигание растительности или ее остатков» влечет за собой наложение штрафа на граждан от ста восьмидесяти до трехсот шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от девятисот до тысячи двухсот шестидесяти тысяч гривен.

Напомним, житель Днепра поджег здание детсада.

Читайте также по теме