ГолосUA
10:08 08/09/2021

Диетолог назвал продукты, которые приближают старость

Рацион питания влияет не только на здоровье всего организма, но и на продолжительность жизни. Эксперт по питанию перечислила продукты, которые наносят большой вред организму.

Об этом пишет «Москва 24» со ссылкой на диетолога Елену Соломатину.

В первую очередь специалист рекомендует россиянам сократить потребление кондитерских и мучных изделий (печенье, хлеб, булки), так как в них содержится много сахара и трансжиров.

Также наносит вред организму добавленный в мучные изделия маргарин. Когда его молекулы проникают в клетки, их мембрана становится неэластичной и плохо проводит питательные вещества, что приводит к старению.

Частое употребление мучного может стать причиной ранней старости. Чем меньше в организме живет клетка, тем быстрее она сменяется новой. Этот банк быстрее истощается, а вместе с тем сокращается и срок жизни.

Кроме того, диетолог советует отказаться от мясных изделий (колбаса, сосиски и другие мясные изделия). Во многих из них содержатся нитрит натрия, обладающий канцерогенными свойствами, и фосфат, удерживающий влагу. Все это считается дешевым и сильно обработанным мясом, которое также приближает организм к старости.

По словам Соломатиной, повлиять на продолжительность жизни могут некоторые виды майонеза. Продукт с добавленными стабилизаторами и красителями очень опасен для человека. Лучше покупать майонез, в состав которого входят только желток, горчица, уксус и растительное масло.

Как сообщалось ранее, продолжительность жизни зависит от питания, образа жизни, наличия хронических заболеваний.

Напомним также, следование питанию, богатому листовыми овощами и содержащему минимум мяса, поможет сохранить в пожилом возрасте мозг в хорошем состоянии.

Читайте также по теме