ГолосUA
17:28 09/02/2022

Диетолог рассказал, кому нельзя есть огурцы

Врач-диетолог Елена Соломатина в разговоре с Москвой 24 посоветовала не употреблять огурцы при обострении заболеваний желудочного кишечного тракта.

Об этом пишут сМИ.

«Людям, которые не переносят клетчатку, кто после операции, у кого обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы, гастриты, панкреатит, колит, лучше огурцы не есть. Надо подождать, когда заболевание стихнет», сказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Кроме того, в огурцах могут содержаться нитраты, говорит диетолог. Больше всего их скапливается на кожице овоща, поэтому эксперт рекомендует срезать ее тонким слоем перед употреблением. Также необходимо удалять не менее сантиметра по краям огурца, добавляет Соломатина. Но нитраты могут накапливаться и внутри овоща.

«Существуют овощи, которые накапливают достаточно много нитратов: капуста, свекла, огурец. Поэтому, если мы будем их есть в большом количестве, особенно это касается людей чувствительных к нитратам, то есть беременных, это может повлиять на плод, все-таки лучше ограничиваться», – советует эксперт.

Особую опасность, по словам диетолога, представляют маринованные огурцы, в которых содержится большое количество соли.

«Гипертоникам есть их нельзя, потому что повышается давление. Соль может провоцировать онкологию, раздражает желудок и снижает метаболические процессы», – заключила Соломатина.

Напомним, врачи ответили на вопрос, полезны ли салаты на завтрак.

Напомним, названы ТОП-6 полезных продуктов на завтрак, продлевающих жизнь.

Ранее диетологи назвали 7 овощей, которые мешают похудеть.

 

 

Читайте также по теме