ГолосUA
21:48 15/03/2021

Египтолог пояснил, почему погребальная камера в пирамиде Хеопса оказалась заброшена

Египтолог Крис Нонтон пояснил, почему погребальная камера в пирамиде Хеопса оказалась заброшена. Ученый считает, что изначально она планировалась как место захоронения могущественного правителя, однако впоследствии планы изменились.

Об этом пишут СМИ.

По словам Нонтона, нижняя из всех камер в пирамиде, вероятно, была не достроена и заброшена. Вполне возможно также, что вначале ее планировали построить под землей, однако в план были внесены изменения. Кто-то решил, что будет правильным расположить погребальную камеру непосредственно внутри пирамиды.

Впрочем, высказал ученый и еще одну интересную теорию. Египтолог пояснил, что сооружения в Египте строились очень долго, поэтому порой фараон умирал до того, как была готова его погребальная камера. Его хоронили в другом месте, а строительство забрасывалось. В итоге устаревший объект приходилось либо демонтировать, либо использовать в качестве основы под новую конструкцию.

По словам ученого, египтяне в былые времена вряд ли сильно переживали по поводу незавершенного строительства. Помимо этого, Нонтон предположил, что строители уникальных пирамид не обладали какой-либо передовой техникой. В своей работе они использовали труд огромного количества людей и самые простые инструменты.

Ранее ученые увидели на египетской фреске птицу вымершего вида.

 

Читайте также по теме