В Гизе возле пирамид открыли крупнейший археологический музей мира — Большой Египетский музей (Grand Egyptian Museum).
В церемонии открытия музея, который строился 20 лет вблизи пирамид и в котором представлено более 100 тысяч артефактов, приняли участие главы иностранных государств и правительств, сообщают мировые СМИ.
Торжественная церемония открытия состоялась в субботу, 1 ноября.
В стране ожидают, что комплекс, площадью 500 000 кв. м. и стоимостью около $1,2 млрд ежегодно будет привлекать более 5 млн посетителей. Площадь постоянной экспозиции составляет примерно 24 тыс. кв. м. и, по данным египетских властей, она является крупнейшей в мире коллекцией, посвященной одной культуре — музей содержит около 100 тысяч артефактов.
Посетители также могут наблюдать за работой реставраторов через большие окна мастерской, в которой сейчас восстанавливают 4500-летнюю лодку фараона, найденную неподалеку от пирамиды Хеопса.
Планирование и строительство нового музея в Египте заняли более 20 лет. Осуществленный при финансовой и технической поддержке Японии проект неоднократно задерживался из-за региональных конфликтов, политической нестабильности и пандемии COVID-19.
Часть музея была открыта в тестовом режиме с октября 2024 года, а теперь, с 4 ноября, он полностью откроет двери для посетителей.
Ранее египетский археолог показал артефакты после раскопок древней гробницы.