ГолосUA
23:46 22/11/2022

ЕК представила механизм коррекции цен на газ

Еврокомиссия (ЕК) предложила механизм коррекции рынка для защиты предприятий и домашних хозяйств стран ЕС от чрезмерных скачков цен на газ в Евросоюзе.

Об этом пишет Интерфакс Украина.

«Европа сегодня платит очень высокую цену за газ. Пока союз смог запастись большими объемами, но это сопровождалось чрезмерно высокими ценами и рисками прекращения снабжения. (…) Нам не хватало инструмента, чтобы противостоять таким резким повышениям, как в минувшем августе. И такой инструмент мы предлагаем теперь», — заявила член ЕК по энергетике Кадри Симсон во вторник на пресс-конференции в Страсбурге, представляя инициативу Еврокомиссии.

По ее словам, речь идет не о вмешательстве для установления искусственно низкой цены на газовом рынке, а о механизме крайнего случая, чтобы отреагировать на слишком высокие цены.

«Новый механизм, — объясняется в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе, — направлен на снижение волатильности на европейских газовых рынках при одновременном обеспечении безопасности поставок газа».

В документе говорится, что «экстремальный скачок цен в течение почти двух недель в августе нанес серьезный ущерб европейской экономике, повлияв на цены на электроэнергию и повысив общую инфляцию».

Еврокомиссия предложила предотвратить повторение таких эпизодов с помощью «временного и целенаправленного инструмента для автоматического вмешательства на газовых рынках в случае резкого повышения цен на газ».

Предлагаемый инструмент, как следует из документа, состоит из ценового «потолка безопасности» в размере 275 евро для деривативов TTF на ближайший месяц. Нейтральный индекс цен на газ TTF (Title Transfer Facility), который является наиболее часто используемым эталоном цен на газ в ЕС, играет ключевую роль на европейском оптовом рынке газа, отмечают в Брюсселе.

«Предлагаемый комиссией механизм будет запускаться автоматически, когда совпадут два условия: расчетная цена дериватива TTF в ближайший месяц будет превышать 275 евро в течение двух недель, а цены TTF держаться на 58 евро выше ссылочной цены СПГ 10 биржевых дней подряд в течение двух недель», — сообщила Симсон.

Механизм может быть активирован с 1 января 2023 года. Предложение ЕК содержит меры предосторожности с целью избежать перебоев в работе энергетических и финансовых рынков. Чтобы не допустить проблем с безопасностью поставок, потолок цен ограничен только одним фьючерсным продуктом (TTF на месяц вперед), позволяя операторам рынка удовлетворять спрос и закупать газ на спотовом рынке и внебиржевом рынке, уточняют в Еврокомиссии.

Напомним, в Германии власти попросили население экономить газ, хотя «запасено много».

Также сообщалось, что Молдова впервые импортировала газ по украинской схеме реверса.

Читайте также по теме