ГолосUA
09:51 26/04/2023

ЕК согласовала запрет на импорт подсолнечного масла в Польшу из Украины

Еврокомиссия расширила список товаров, на которые распространяется запрет на импорт в Польшу из Украины – в него добавили подсолнечное масло. Транзит этой продукции будет разрешен.

Об этом сообщает RMF24.

Ранее в этот список входили пшеница, кукуруза, рапс и семена подсолнечника. Польский министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телус заявил, что его страна не откажется от блокады украинского импорта, пока не будут удовлетворены польские требования.

«Мы не откажемся от своих действий в этот момент, которые мы сделали, если мы не получим соответствующих инструментов, гарантирующих, что польский фермер будет в безопасности, когда речь идет о вопросах, связанных с торговлей, притоком товаров из Украины в Польшу» , — заявил он.

Кроме этого, Телус подчеркнул, что Польша потребует запрета на ввоз муки, меда, сахара, мягких фруктов (замороженных), яиц, мяса (особенно птицы), молока и молочных продуктов, а также яблочного сока и концентрата.

Напомним, ранее в Польше запретили ввоз в страну зерна и другого продовольствия из Украины. В частности, это касается фруктов, овощей и ягод из Украины.

Позже подобное решение приняли в Венгрии.

Также Словакия приостанавливает импорт зерна из Украины.

Добавим, на украинско-польской границе застряли фуры с молочной продукцией из Украины.

Читайте также по теме