Экономика Украины движется по замкнутому кругу до полного финансового коллапса — эксперт

Экономика Украины движется по замкнутому кругу до полного финансового коллапса.

Такую точку зрения выразил экс-замглавы НБУ Cергей Яременко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“При нынешней курсовой и монетарной политике, «убийстве курса», к проблемам добавляется еще и нехватка гривны. Поскольку политика такова, что эти два фактора, ликвидность и курс, связаны – чтобы достигнуть одного, «убивают» другое, курс или ликвидность”, — сказал он.

При этом экономист подчеркнул, что за экономику отвечает правительство, за стабильность курса – Нацбанк, но они не работают «в связке».

“У нас нет никакого экономического роста. В результате – нет доходов, нечего расходовать. Вот и печатают гривну, ведь людям рассказали, что все будет хорошо. Эмиссия вызывает очередной «виток» курса, и так – постоянно. Мы идем по замкнутому кругу, до полного финансового коллапса”, — считает С. Яременко.

Напомним, дефицит государственного бюджета Украины за январь-февраль 2015 года составил 8 млрд. 743,1 млн. грн. В то же время, в январе-феврале 2014 года этот показатель равнялся 5 млрд. 278,6 млн. грн. Таким образом, наблюдается рост в 1,7 раза. Сводный бюджет за январь-февраль выполнен с дефицитом в сумме 272 млн. грн. За два первые два месяца текущего года погашение основной суммы госдолга составило 16 млрд 642,2 млн гривен.

Читайте также по теме