Экономист: сценарии Кабмина о выводе экономики из карантина – не более чем пускание «пыли в глаза»  

Заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что Кабинет министров имеет несколько сценариев о выводе украинского экономики из условий карантина представляет собой пускание «пыли в глаза» и не имеет реального отношения к экономической политике.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Виктор Скаршевский.

«Когда заходит речь о сценариях выхождения из кризиса, следует тут же задавать вопрос, за счет чего это будет сделано. Если же этого не говорится сразу, то значит, власть занимается очередным пустословием для создания видимости контроля над ситуацией», — отметил эксперт.

По словам В. Скаршеского, основной вопрос заключается в выборе двух путей – либо Украина по-прежнему будет плыть по волнам повышения и понижения цен на сырьевые товары или же она будет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью с опорой на авиа и машиностроение, а также инновационные отрасли.

«На данный момент важен вовсе не рост ВВП, а реальный уровень занятости населения, зарплат, создание условий для производства таких продуктов, на которых Украина могла бы заработать. Если мы хотим делать экономический рывок, то мы должны стать экспортоориентированной страной, производящей высокотехнологическую продукцию», — подчеркнул экономист.

Также он добавил, что при таком случае колебания цен на сырьевые товары теряют свое первоначальное значение, а на первое место выходит продвижение на политическом уровне производимой продукции, как это делается во всех развитых странах.

«Сейчас же задача состоит в проведении активной промышленной политики, пересмотре денежно-кредитной политики, восстановлении субъектности государства и власти, а также прекращению сотрудничества с МВФ. Без данных шагов заявления Шмыгаля о неких «сценариях» выхода из кризиса является не более чем пустословием, не имеющим никакого отношения к экономической политике», — заключил В. Скаршевский.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров разработал несколько сценариев вывода украинской экономики из условий жесткого карантина.

По словам премьера, правительство понимает, что украинцы и бизнес не могут долгое время фактически не работать и не получать доход.

«Стоит вопрос – после пасхальных праздников мы должны понимать, когда мы выйдем на позитивную динамику по заболеваниям, и после этого увидеть, что мы можем сделать. Разработано и сейчас мы просчитываем несколько сценариев. Сценарий, например, китайский – краткосрочного, но очень жесткого ограничения. Сценарий более мягкий, но с очень жестким соблюдением санитарно-гигиенических требований, то есть, масочный режим, определенные социальные дистанции и так далее. Все эти сценарии разрабатываются. Я уверен, что буквально в течение нескольких дней мы будем представлять и говорить, как мы движемся дальше», — сказал он.

Читайте также по теме