Ирина Черныш
13:32 01/12/2021

Экономист назвал основные причины роста цен на продукты питания в 2022 году

В 2022 году в Украине цены на продукты питания будут однозначно расти, и это связано и с увеличением платежеспособного спроса, с ростом мировых цен, а также — с ростом издержек производителей.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Ярослав Жалило.

«Цены на продукты питания в 2022 году будут во многом зависеть от динамики на мировых рынках, от урожайности, если мы говорим о зерновой продукции», — заявил экономист.

По словам Я. Жалило, в 2022 цены на продукты питания будут однозначно расти.

«Это связано и с увеличением платежеспособного спроса, и с ростом мировых цен (поскольку в мире растет платежеспособный спрос). Также это однозначно связано с ростом издержек производителей. Это все транслируется на цены», — отметил он.

Напомним, эксперты сообщили о риске дальнейшего роста цен на продукты перед новогодними праздниками.

В частности, цены на хлеб за год выросли в среднем на 18%, а торты и пирожные стали дороже на 80%. Это произошло потому, что на всех этапах производства — от изготовления муки до изготовления конечной продукции используется электричество.

Как сообщалось ранее в октябре 2021 года мировые цены на продовольственные товары поднялись до нового пикового значения, превысив уровень июля 2011 года. Рост был обусловлен, главным образом, продолжающимся повышение мировых цен на растительные масла и зерновые.

Читайте также по теме