Экономист о недофинансировании 25 госпрограмм: их судьба будет зависеть от наличия денег на Едином казначейском счету

В Госказначействе Украины заявили, что по состоянию на 28 сентября остаются  недофинансированными из госбюджета 25 программ. Чтобы понять, как это отражается на расходной части бюджета, нужно понимать целевое назначение этих программ и относятся ли они к так называемым социальным выплатам.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

По словам эксперта, из госбюджета Украины в первую очередь финансируют так называемые социальные выплаты, а остальные программы – только в случае, если на Едином казначейском счету есть средства.

«Госбюджет-2020 – дефицитный. У госбюджета на 2020 год доходная часть – почти триллион гривен, а расходная часть госбюджета-2020 год – 1 триллион 300 миллиардов грн. В 2020 году у нас официальный дефицит 300 миллиардов гривен, это почти треть доходной части. Нужно понимать, что дефицит становится «дырой», когда нет средств этот дефицит перекрыть.

Если есть средства перекрыть, то вы нормально финансируете свою расходную часть, зная, что вы привлекли ресурс со стороны. Единственный способ перекрыть дефицит это внешние заимствования. То есть к тем долгам, которые у Украины есть, мы добавляем в 2020 году еще 300 млрд гривен. И если исходить из того что у нас на сегодняшний момент соотношение долга ВВП не настолько критично – у нас 60% ВВП долга. Общий объем ВВП – 4,5 трлн грн, а долгов – около 3 трлн грн и мы должны понимать, что эти долги отдаются поэтапно. И самое большое давление на госбюджет оказывает стоимость этого долга. Есть,  конечно, страны, где долги достигают 250% ВВП – это, например, Япония. У США   огромный госдолг, но они прекрасно себя чувствуют и для них ничего страшного в этом нет», — сказал экономист.

О.Пендзин отметил также, что если в этот список 25-ти недофинансированных программ сейчас попали программы, которые не относятся к социальным выплатам, то они являются незащищенными статьями расхода госбюджета и могут быть профинансированы только в случае уменьшения дефицита части госбюджета-2020.

«Дефицит госбюджета перекрывается за счет заимствований, но эти заимствования это желание или нежелание кредитора дать Украине деньги. Если у кредитора нет желания, то в Украине получается недофинансирование тех расходных статей, которые припадают на финансирование за счет внешних заимствований. Вы должны понимать: за счет поступлений от налогов украинские налогоплательщики финансируют так называемые защищенные статьи госбюджета. Это те статьи, которые будут профинансированы в любом случае – это зарплаты, социальные выплаты, помощь государства, вся «социалка». 

 А все инвестиционные программы бюджета это незащищенные статьи, то есть они финансируются из фактическом наличии средств на Едином казначейском счету», — отметил экономист.

Напомним, по данным Госказначейства по состоянию на 28 сентября 2020 года, за 8 месяцев государство не выполнило восьмую часть запланированных расходов, финансирование не началось по 25 бюджетным программам на 9,5 млрд грн. Среди программ, финансирование по которым не началось — развитие экстренной медицины и ремонт газопровода Уренгой — Помары — Ужгород, по которому российский газ идет в ЕС. Именно эти расходы рискуют остаться непрофинансированными больше всего. «Традиционно в октябре-декабре суммы расходов из бюджета растут. Это связано с тем, что в конце года завершаются работы, на которые выделялись средства, подписываются документы, проводится оплата. Кроме того, распорядители пытаются использовать все предусмотренные для них росписью средства на 2020 год. Минфин об этом знает «, — говорится в материале ЭП.

Читайте также по теме