Экономист: поступление инвестиций после продажи земли нецелесообразно

В Офисе Президента Украины (ОПУ) заявили о необходимости привлечения иностранных инвестиций в Украину для ежегодного роста ВВП на 1-2%. Если привлекать эти инвестиции через продажу сельхозземель иностранцам, это будет менее целесообразно, чем за счет прямых иностранных инвестиций создавать в стране рабочие места.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Когда мы говорим о портфельных инвестициях или о спекулятивных инвестициях, речь идет о деньгах, которые заходят в страну на условиях покупки облигаций внутреннего займа (ОВГЗ) и по которым действительно потом государство платит процент инвесторам. А когда мы говорим о прямых иностранных инвестициях, речь идет о том, что в страну заходит иностранный капитал, покупает в Украине объекты промышленной инфраструктуры, создают здесь рабочие места и вкладывают сюда деньги. Это создание тут производств с иностранным капиталом, который будет работать внутри страны. Так вот именно эти инвестиции в Украине в последние годы падают.

И чтобы вернуть прежний уровень этих инвестиций, в Украине нужно создать для этого условия. Но эти условия на сегодня не созданы. Я допускаю, что идею привлечения иностранного капитала будут реализовывать путем принятия изменений в Земельный кодекс, чтобы продавать землю иностранцам. И, как я понимаю, в ОПУ рассчитывают, что когда землю можно будет продавать иностранцам, сюда придет иностранный капитал, чтобы эту землю выкупить государственные земли. Соответственно, видимо, в  ОПУ полагают, что когда эта земля станет частной собственностью иностранцев, они на ней будут что-то создавать», — описал ситуацию экономист.

О.Пендзин выразил мнение, что продавать земли иностранцам и позволять иностранцам строить в Украине заводы с созданием рабочих мест это два разных процесса. Первый обеспечит лишь единоразовое поступление денег в бюджет, второй обеспечит ежемесячное поступление средств в бюджет за счет налогов.

«Я думаю, в реальности после продажи земли этот процесс будет уже не привлечением прямых иностранных инвестиций, а это будет, по сути, приватизация земельных участков. Но их можно приватизировать один раз. И тут ряд проблем, связанных с тем, что государство на сегодня не может гарантировать использование этих земель по их прямому назначению. Все-таки Украина это достаточно мощная аграрная страна, и уже большие объемы земли находятся у крупных агрохолдингов в аренде и, конечно же, эти крупные агрохолдинги с иностранным капиталом заинтересованы владеть этой землей по праву собственности, а не только в аренде. Понятно, что это все рассчитано на эти компании, которые готовы за эту землю заплатить и тогда эти деньги поступят в госбюджет от продажи земли.

Почему Украине выгодны именно прямые иностранные инвестиции? Когда в стране создаются за деньги иностранных инвесторов рабочие места, то налоги платятся ежемесячно. А если это просто продажа земли, то это будет одноразовое поступление денег», — сказал экономист.

Напомним, рост валового внутреннего продукта Украины в 2021 году ожидается на уровне 5,1%. Об этом заявила заместитель главы Офиса Президента Украины Юлия Свириденко во время форума “Украина 30”. “В 2021-м наши ожидания – это рост ВВП на уровне 5,1%”, – сказала Свириденко. По ее словам, для достижения такого роста должны быть внедрены соответствующие монетарные, фискальные меры, а также меры поддержки бизнеса. “Нам для ежегодного роста на 1-2% ВВП необходимы как минимум 3 млрд долл. иностранных инвестиций в год”, – добавила Свириденко.

Читайте также по теме
ГолосUA
10:55 06/03/2024

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который определяет правила корпоративного управления государственными...