Эксперимент с евроинтеграцией для Украины оказался неудачным – политолог

Украина «насытилась» европейским вектором развития, и теперь будет искать свой путь для страны.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил политолог Андрей Золотарев в Facebook.

«За прошедшие четыре года европейского пути стало очевидно: Украина не получила ожидаемых бонусов, а наоборот – получает все больше проблем в экономике. Поэтому в ближайшее время появится новый политический тренд – собственного пути для страны, об этом все чаще слышим в парламенте и от политиков», — подчеркнул А. Золотарев.

Политолог добавил, что кроме безвиза, от евроинтеграции фактически Украина ничего не получила. На европейский рынок нас не пускают, зато свой мы открыли. Показательны в этом плане очередные заявления представителей МВФ о пагубности повышения зарплат.

«Нас учат экономить, но не учат зарабатывать. Украина интересна Европе, как слабая страна и ресурсная база, и в ближайшие 25 лет в Европе нас не ждут. В общественном сознании постепенно формируются установки, что эксперимент с евроинтеграцией оказался неудачным. Поэтому, я думаю, идея собственного пути Украины в ближайшее время станет модным политическим трендом», — заявил А. Золотарев.

По словам политолога, идею собственного пути в Верховной Раде уже озвучили ряд политических сил, некоторые подготовили детальную экономическую программу его реализации.

«Судя по всему, тезис о необходимости собственного пути в различных его вариациях спустя некоторое время будет подхвачен многими политическими силами. Этот тренд объясняется тем, что украинцы уже увидели, что ассоциация с Евросоюзом глобально не повлияла на улучшение жизни людей. Этому также будет способствовать слабая экономическая политика украинской власти. Судя по роликам на ТВ, власть понимает значимость экономики, но преимущественно на словах. На деле же ситуация иная. Несмотря на тяжелейший кризис в промышленности, правительство до сих пор не имеет стратегических документов, которые определяли бы государственную политику в этой сфере», — резюмировал эксперт.

Читайте также по теме