Эксперт: Абонплата за газ будет выгодна только крупным потребителям

Абонентская плата за поставки природного газа будет выгодна только тем, кто потребляет «голубое топливо» в больших объемах.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Данная норма прописана в кодексах, принятых Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) для исполнения закона «о рынке газа». То есть хотят ввести так называемый тариф на поставку газа. Независимо от объемов потребления природного газа, потребитель будет платить за подключение к мощности»,- отметил В. Землянский.

Эксперт пояснил, что раньше эта услуга входила в тариф при поставке газа в объеме от 1 тысячи кубометров. Таким образом, размер тарифа зависел от объема потребляемого «голубого топлива» и небольшим потребителям приходилось платить за газ меньше, чем крупным.

«Теперь, если человек потребляет газ в больших объемах – это хорошо, так как человек не платит разные издержки. А если пользуется газовой плитой и уровень потребления минимальный – затраты будут гораздо выше, чем они были до введения такого тарифа»,- констатировал В. Землянский.

Кроме того, эксперт добавил, что простые граждане это постановление НКРЭ вряд ли смогут обжаловать, если брать во внимание украинские реалии.

Напомним, ранее сегодня, 21 декабря, стало известно, что с апреля 2016 года украинцам могут начать начислять ежемесячную абонентскую плату за пользование газовыми сетями.

Читайте также по теме