Эксперт: Конфликт в Нагорном Карабахе показал, что крупные игроки могут пожертвовать интересами мелких союзников

Азербайджан не считает конфликт в Нагорном Карабахе законченным.

Такое мнение в программе «Право на голос» в информационном агентстве ГолосUA высказал политолог Даниил Богатырев.

«Для Азербайджана однозначно конфликт не закончен, потому что у них еще со времен Карабахской войны 90-х годов культивируется всем обществом точка зрения, что Карабах нужно вернуть весь, нужно вернуть военным путем. Азербайджан, конечно, воспринимает нынешнее положение вещей как свою победу, но то, что какая-то часть территории Карабаха остается под армянами, воспринимается как явление временное», – сказал Даниил Богатырев.

Эксперт отметил, что к соглашению о перемирии в Нагорном Карабахе привели договоренности крупных игроков в регионе.

«Крупные державы, разыгрывая крупные карты, в данном случае я имею в виду Россию и Турцию, договариваясь между собой, могут пожертвовать интересами своих мелких союзников. Мы понимаем, что договаривались между собой Россия и Турция, не Армения и Азербайджан», – отметил Даниил Богатырев.

Напомним, 10 ноября ночью премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подписал с Азербайджаном и Россией соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. 

В Нагорном Карабахе после завершения боевых действий будет развернута совместная миротворческая миссия России и Турции.

Жители Еревана, протестующие против решения о прекращении войны в Нагорном Карабахе, прорвали оцепление и ворвались в здание правительства Армении.

Читайте также по теме