Эксперт назвал категории лиц, для которых важна налоговая амнистия

Налоговая амнистия, которая началась в Украине с сентября, актуальна для «серого» бизнеса и еще ряда категорий.

Об этом в эфире программы «Право на Голос» в информационном агентстве ГолосUA рассказал эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«Целевая аудитория этого закона – это серый бизнес, который занимается легальной деятельностью, но по ее результатам он по тем или иным причинам не уплатил налоги. Вторая целевая аудитория – это люди, которые получали зарплату в конвертах. Если вы считаете, что вам нужно легализовать средства, полученные в виде конвертов, это также в некоторой степени является решением вашего вопроса. Следующая целевая аудитория, которая наиболее массовая и наиболее сложная с точки зрения амнистии, – это трудовые мигранты», – сказал Олег Пендзин.

Также налоговая амнистия может пригодиться и для тех, кто владеет имущество за рубежом и не может доказать происхождение средств, за которые оно было приобретено.

«Это целевая аудитория, которая владеет имуществом за границами Украины. Украина вошла в систему обмена информацией со странами-участниками системы. Пройдет не так много времени, и с 2023 года все имущество украинских граждан, которое находится за границами страны станет известно украинским налоговым службам. Если получили индивидуальную лицензию НБУ на инвестирование заграницей, а только таким образом можно было вывести деньги и приобрести имущество за границей, при выдаче этой лицензии жестко проверялось происхождение денег, тогда вам нечего бояться. Но если вы бизнесмен, который часть денег оставлял на офшорах и за этот счет приобрел недвижимость в любой европейской стране, эта информация станет после 2023 года известна украинской налоговой службе, и гарантировано украинская налоговая служба спросит с вас о происхождении этих денег», – отметил Олег Пендзин.

Напомним, с 1 сентября 2021 года в Украине стартовала добровольная (одноразовая) налоговая амнистия.

Читайте также по теме