Эксперт назвал мифом то, что Украина большими темпами сокращает потребление газа

Утверждение о том, что Украина большими темпами сокращает потребление газа, не совсем соответствует реальности.
Об этом заявил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в ходе пресс-конференции, сообщил корреспондент ГолосUA.
По его словам, сокращение происходило из-за уменьшения выпуска продукции ведущими компаниями Украины в результате финансового кризиса.
«На самом деле Украина не сокращает потребление газа, сокращал закупки газа НАК «Нафтогаз Украины». Если посмотреть, сколько именно газа и кто именно закупает, то оказывается, что это так называемое сокращение произошло благодаря тому, что известная компания, которая принадлежит группе компаний Дмитрия Фирташа, увеличила квоту на закупку газа», — отметил эксперт.
«Потому о сокращении вообще речи не идет. Сокращение, если оно и было, то происходило вследствие уменьшения выпуска продукции ведущими компаниями Украины из-за финансово-экономического кризиса 2008-2011 гг.», — добавил он.
При этом эксперт также отметил, что об успешном замещении природного газа в масштабах Украины говорить не приходится, и происходит этот процесс, прежде всего, на бумаге, поскольку большинство украинских ТЭЦ и ТЭС не в состоянии перейти из газового топлива на какое-либо другое без существенных капиталовложений.
По мнению Г. Рябцева, из-за новых цен на российский газ не стоит ожидать замораживания проектов по энергосбережению.
«Если большие компании, прежде всего, те, которые принадлежат финансово-промышленным группам на Востоке Украины, уже запустили эти проекты, они будут их продолжать, и цена газа не влияет на них совсем», — отметил эксперт.
То же самое, по его мнению, можно сказать и о проектах, касающихся альтернативных источников энергии, где также «нет зависимости между самими проектами и ценами на газ».
Напомним, 17 декабря, в Москве были подписаны Дополнения к контрактам на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа от 19.01.2009 между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». Цена на российский газ для Украины была установлена на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров. Предусмотрено, что эта цена подлежит пересмотру каждый квартал и должна подтверждаться соответствующими соглашениями между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Читайте также по теме