Юлия Ленченко
08:32 05/07/2021

Эксперт назвал минусы рынка земли

Украинцы в целом выступают против рынка земли, а фермеры видят несколько минусов в этих законодательных переменах.

Об этом комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скрашевский.

Эксперт назвал возможные минусы открытия рынка земли для фермеров.

“У граждан присутствует недоверие к власти. Не исключено, что когда появляется возможность покупки и продажи земли, используется несовершенная судебная правоохранительная система для рейдерства в этой сфере. В Украине присутствует рейдерство урожая. А с возможностью легально покупать и продавать землю, вероятно, рейдерство перейдет с урожая на саму землю”, — прокомментировал эксперт.

Также В.Скаршевский выразил мнение, что в условиях возможности продавать и покупать сельхозземлю в выигрышной позиции будут те, у кого больше средств.

“Закон рынка земли, в том виде, в котором существует, не в интересах фермеров. Для фермеров это только минус, потому что преимущество получат те, у кого выше финансовый статус”, — пояснил эксперт.

При этом, по словам эксперта, легализация рынка земли это, в целом, положительные перемены для тех, кто хотел бы заниматься легальной куплей-продажей участков.

“В Украине существовал теневой рынок до официального открытия рынка земли. Украинцы искали выход для покупки земли с помощью разных схем. А сейчас граждане Украины могут оформить это легально”, — разъяснил экономист.

Как ранее сообщил эксперт, цена на землю сельскохозяйственного назначения после открытия рынка земли будет определяться договорными отношениями между продавцом и покупателем.

Читайте также по теме