ГолосUA
18:39 16/07/2019

Эксперт назвала продукты, которые можно употреблять перед сном

Диетолог назвала продукты, которые разрешается кушать незадолго до сна. Как отметила доктор, во время ночного отдыха желудок расходует калории, полученные не с последним приемом пищи, а с жировых запасов организма.

Об этом сообщают Новости Ю.

По мнению врача, отказываться от ужина не стоит, но он должен быть легким, не очень калорийным и не поздним. Кушать следует за несколько часов до сна, однако необходимо позаботиться о том, чтобы навязчивое чувство голода не мешало заснуть. Для этой цели отлично подойдут орехи и сухофрукты. В них много витаминов и полезных микроэлементов, и они не способствуют набору лишней массы. При этом порцию лучше ограничить весом в 50 граммов.

Также можно использовать для второго ужина кисломолочные продукты, такие, как натуральный йогурт, творог или кефир. В них много пробиотиков и белка, которые положительно влияют на работу ЖКТ. Помимо этого, в качестве перекуса можно использовать кашу, приготовленную на воде. Это может быть небольшая порция овсянки или гречки.

Также для позднего перекуса хорошо подойдут нежирный сыр, яблоки и хумус. Нутовое пюре можно приготовить с овощами, а фрукты желательно запечь в духовке. При этом Людмила Бабич рекомендует не допускать, чтобы ужины непосредственно перед сном входили в привычку.

Напомним, Анжелика Дюваль, известный диетолог, рассказала, какие продукты для женского здоровья являются самыми полезными. Специалист дала рекомендации женщинам и советует пересмотреть свой рацион.

Читайте также по теме