Эксперт объяснил, как высокие цены на газ изменят показатели ВВП Украины 

Высокие цены на газ на европейском рынке приведут к пересмотру проекта государственного бюджета Украины.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«Чем выше будет цена на газ, тем меньше будет выпуск промышленной продукции. В связи с чем, многим предприятиям придется либо временно остановить свои мощности, либо закрыться. Работоспособное население не сможет получить зарплату, что сразу же отразится на покупательной способности населения. Соответственно снижение товарооборота приведет к снижению показателей ВВП», — сообщил эксперт.

По словам А. Павловского, в этом году впервые составлялся проект государственного бюджета без прогнозируемой цены на газ.

«В предыдущие годы при составлении макропоказателей госбюджета, обязательно учитывалась цена на газ. Соответственно, если в дальнейшем цена на газ будет составлять 800-900 долларов, то в таком случае придется пересоставлять проект госбюджета. Кроме того, уменьшится прожиточный минимум в реальных показателях, нужно будет увеличивать субсидии и закладывать в госбюджете значительно больший их объем. Так, одно потянет за собой другое», — добавил аналитик.

Пока что по мнению эксперта, мы можем говорить только о тенденциях.

«Делать же какие-то конкретные расчеты о том, насколько именно уменьшатся показатели ВВП, пока еще рано», — заключил А. Павловский.

Ранее первый вице-премьер Украины, министр экономики страны Алексей Любченко заявил, то правительство провело моделирование, которое показало, что ВВП страны будет снижаться при высокой цене на газ.

Также в обзоре МВФ World Economic Outlook за октябрь 2021 года сообщалось, что экономика Украины  после падения в 2020 году на 4,0%.

Кроме того, председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Украина может полностью обеспечить себя газом и отказаться от его импорта в течение 5 лет.

 

Читайте также по теме