ГолосUA
13:21 23/06/2025

В НАТО достигли договоренностей увеличить расходы на оборону до 5% ВВП

Союзники по НАТО достигли договоренностей по увеличению расходов на оборону до 5% ВВП, что, в свою очередь, является позитивным для Украины, упоминание о которой есть именно в этом разделе итоговой декларации гаагского саммита.

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» в воскресенье в Гааге сообщили в дипломатических кругах, ознакомленных с переговорным процессом. Как известно, ранее против повышения оборонных расходов до 5% выступил премьер-министр Испании Педро Санчес, что завело ситуацию с принятием декларации в тупик, ведь решения в альянсе принимаются единогласно. Вместе с тем, по словам дипломатических источников, в НАТО достигли компромисса. Договоренности были достигнуты в воскресенье, за день до начала саммита в Гааге, который пройдет 24-25 июня.

Такое развитие событий является позитивным для Украины, ведь именно в этом абзаце союзники упоминают Украину, подтверждая обязательство оказывать поддержку, причем эта поддержка будет засчитана в эти 5% ВВП оборонных расходов.

Как известно, в ночь на 13 июня Израиль нанес удары по объектам Ирана, касающихся ядерной программы, объяснив это стремлением не допустить получения Ираном ядерного оружия. После того начался обмен ударами.

О подготовке эвакуации ранее заявила также Литва, также такие планы имеют Чехия, Болгария и Польша.

А 16 июня министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос заявил, что его государство получило запросы от нескольких государств Европейского Союза о помощи в эвакуации с Ближнего Востока.

Добавим, в Белом доме решили, что вступление США в войну — единственный шанс Израиля на победу.

Вскоре в Иране заявили, что начнут производство ядерного оружия, если будут атакованы иранские ядерные объекты, в частности, в Фордо.

 

Читайте также по теме