Юлия Ленченко
11:36 11/10/2021

Эксперт объяснил причину уменьшения угля на складах ТЭС

Cогласно графику накопления топлива, утвержденному Минэнерго, на складах теплоэлектростанций (ТЭС) находится в 3,1 раза меньше угля, чем должно быть.

В комментарии ГолосUA ситуацию анализирует сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Ситуация  с уменьшением угля ухудшалась постепенно. В первом полугодии  были низкие цены на электроэнергию на бирже», — прокомментировал эксперт.

По словам эксперта, из-за этого многие тепловые электростанции останавливались и не могли продавать электроэнергию на рынке с маржой. Множество блоков ТЭС простаивали из-за отсутствия угля.

«Власть с августа приняла решения, которые привели к резкому росту стоимости электроэнергии и значительная часть блоков станции запустилась. Но поскольку с наступлением холодов повысился спрос на электроэнергию, запасы угля на складах начали снижаться», — объяснил эксперт.

Д.Марунич считает, что эта ситуация стала следствием того, что чиновники Все потому что чиновники слишком поздно начали заниматься этим вопросом.

Эксперт также выразил мнение, что данный момент в Украине ситуация с углем похожа на ситуацию в 2020 году, когда страна в конце зимы была вынуждена воспользоваться импортом электроэнергии РФ и Беларуси.

«Украинская власть заявляет, что больше такого не допустит, но если зимой будет критическая  ситуации, то придется этим воспользоваться», — сказал Д.Марунич.

Напомним, озвучена новая цена на электроэнергию для населения.

Читайте также по теме