Эксперт объяснил, зачем Рада вводит принудительное кормление заключенных

Верховная Рада Украины намерена принять закон о принудительном кормлении осужденных. Это следствие заявления Уполномоченного  Верховной Рады Украины по правам человека о том, что если эту правовую норму не усовершенствовать, то в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) появится много исков к Украине в связи с условиями содержания осужденных.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил правозащитник, монитор национального превентивного механизма, член правления ОО «Україна без тортур» Александр Гатиятуллин.

«Как указано в решении Европейского суда по правам человека по делу «Евгений Невмержицкий против Украины» от 51 05.04.2005, принудительное кормление голодающего является крайней мерой для сохранения его жизни и применяется только в случаях, когда другие меры воздействия на него остаются безрезультатными, а дальнейшее голодание угрожает жизни», — рассказал эксперт.

А.Гатиятуллин добавил, в Украине также сформулировали свои требования к этому аспекту условий содержания заключенных

«Процедура принудительного кормления должно быть четко и нормативно определена. При этом кормление должно осуществляться на основании письменного заключения комиссии врачей о значительном ухудшении состояния здоровья голодающего и возникновения угрозы его смерти. Об этом говорилось Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека еще в 2018 году в специальном докладе «О состоянии соблюдения прав на охрану здоровья и медицинскую помощь в следственных изоляторах и учреждениях исполнения наказаний Государственной уголовно-исполнительной службы Украины», в которой указано что «отсутствие надлежащего нормативно-правового регулирования вопросов принудительного кормления может стать причиной для дальнейших исков к Украине в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)» и рекомендовала Министерству юстиции Украины «утвердить вместе с заинтересованными центральными органами исполнительной власти Порядок принудительного кормления осужденных, обвиняемых, подсудимых, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, подвергнутых административному задержанию или административному аресту», – рассказал правозащитник.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4323 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения к осужденным и лицам, содержащимся под стражей, мер принудительного кормления». Согласно законопроекту, к осужденному, который объявил голодовку, могут применить принудительное кормление, если будет соответствующее решение суда.

Читайте также по теме