Эксперт объяснил зависимость курса гривны от инаугурации Байдена

Курс валют в Украине будет зависеть от экономической доктрины нового президента США Джо Байдена и его команды.
Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал экономист, экс-замглавы НБУ Александр Савченко.
«Есть внешний фактор – как будет себя вести американская валюта и удастся ли новому президенту прекратить вакханалию в монетарной политике США. Были абсолютно неадекватные монетарные выбросы, более 2,5 триллионов, и американская экономика сейчас в странном состоянии, когда прибыльность почти всех компаний падает или есть убытки, а в то же время курс акций этих компаний растет. Такой феномен впервые в истории. Это означает, что напечатали столько денег, и не знают, куда их запихивать. Сейчас, когда эмиссия будет осуществлена более-менее сдержанно в США, 1,9 триллионов долларов на борьбу с коронавирусом и его последтвиями, ожидали немного больше – 2,2-2,4, поэтому доллар усилился по отношению к евро и другим валютам за последнюю неделю. Это впервые за полгода. Этот status quo будет держаться до 20, 25 января, пока мы не поймем видение Байдена и его команды, что делать с американской экономикой, какой будет монетарная политика, аналогично ситуация в Евросоюзе. Я думаю, после того, как окончательно Меркель заявила, что уходит, будет новое руководство, евро немного пошатнулось. Там политика тоже влияет на курс», – сказал Александр Савченко.
По мнению эксперта, если новая президентская команда в США предложит адекватную экономическую политику, то гривна в Украине может подешеветь.
«Сегодня все ожидают тренда американской валюту. Если с начала года он будет задан на стабильность или усиление, то в принципе гривна будет девальвировать быстрее. За полгода прошлого года американская валюта упала против других на 10 % и только против украинской гривны, российского рубля и турецкой лиры она росла достаточно существенно. Если бы не это падение доллара, у нас был бы курс 30. Сейчас ведущие аналитики ждут, какой экономическая доктрина будет у демократов. Просто печатью денег запустить американскую экономику не удастся. Такой фактор, как сокращение налогов тоже не будет работать. Возникает вопрос, как перезапускать американскую экономику. У меня пока что ясного ответа нет. Кстати, такая же ситуация в Евросоюзе», – отметил Александр Савченко.

Читайте также по теме