Эксперт оценил участие США в нормандском формате

Если все участники нормандского формата согласятся на участие в нем США, то это станет самой плохой новостью для Офиса Президента за последние два года.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт и обозреватель Руслан Бизяев.

«Если все стороны конфликта согласятся с вводом США в нормандский формат, это будет самая плохая новость для Офиса Президента за последние два года в минском процессе», — сообщил эксперт.

Как уточнил Р. Бизяев, позиция Администрации Байдена по вопросам минского процесса будет наиболее не приятной для Офиса Президента.

«Если у Германии, Франции и США будет тождественная позиция, то балансировать между Европой и США как это было раньше, у Банковой уже не получится. Если это произойдет, то Офису Президента придется срочно предпринимать необходимые меры. И это самое страшное», — подчеркнул обозреватель.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что «нормандскому формату» нужна новая динамика. В частности, дипломаты обсудили урегулирование ситуации в Украине.

Также сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский предложил расширить нормандский формат. Он хочет добавить в формат США, Великобританию и Канаду.

Читайте также по теме