Эксперт по этикету дал советы, как преподносить подарки, чтобы вас надолго запомнили

Дарить подарки всегда нужно с улыбкой, глядя в глаза и обязательно сказав человеку несколько теплых слов.

Об этом ГолосUA рассказала эксперт по этикету Вероника Иваненко.

По этикету подарок, особенно коллеге и деловому партнеру, следует вручать левой рукой. Правая должна оставаться свободной для рукопожатия или дружеского объятия.

«Ни в коем случае нельзя комментировать стоимость подарка либо затраченные на его поиск усилия. Фраза «Извини, это все, что я смог найти» унижает и вас и того, кто получает подарок. А выражения «Почувствуй, наконец, себя человеком», «Я с таким трудом это нашел», «Дороговато, зато очень прилично» и вовсе верх бескультурья», — отметила специалист.

При этом она напомнила, что в Женский день совершенно неуместно преподносить женщинам подарки, которые ассоциируются с домашней работой – бытовую технику, кухонные принадлежности, аксессуары для кухни и так далее.

При этом насколько бы дорогим и красивым не был подарок к 8 марта, его в обязательно порядке нужно дополнить цветами. Только не вздумайте дарить супруге, маме и теще одинаковые цветы, так же, как и сотрудницам в одном коллективе – чем моложе женщина, тем светлее должен быть оттенок цветов. А чтобы никого не обидеть, выберите одни и те же цветы (и в одинаковом количестве), только разных сортов и расцветок.

Читайте также по теме