Юлия Ленченко
11:56 26/12/2021

Эксперт подвел итоги пресс-конференции Путина

Главной темой большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, прошедшей 23 декабря, стали кризисные отношения России с Западом, особенно — вокруг ситуации в Украине. 

Об этом в комментарии ГолосUa сообщил политолог Владимир Воля. 

По его словам, позиции Путина сводились к определенным пунктам.  class="gmail-SCXW76918570 gmail-BCX0" />“По словам президента РФ, в составе Украины склонные российские территории. Также НАТО приближается к границам России, и в том числе за счет освоения Украины. И третьим главным тезисом является требование России гарантий не расширения НАТО и размещение ударных вооружений поблизости от своей границы, в том числе территории Украины”, — отметил эксперт.  
Также Россия готова отреагировать военными действиями, если не будет гарантий о ее безопасности. Эксперт считает, что это возможный намек со стороны России на реакцию в ходе пренебрежения ее требований. 

“Мы увидели перечень тех позиций, которые были озвучены РФ раньше, относительно российской территории в составе Украины. Предполагается, Россия может устроить эскалацию на Донбассе или воспользоваться обострением ситуации. Это будет означать, что Россия хочет продемонстрировать Западу силу и, как вариант, размещения российских воинских подразделений”, — прокомментировал политолог. 
К слову, угрозу со стороны России можно прогнозировать именно по таким направлениям.  

Мы напоминаем, Путин прокомментировал тему гарантий ненападения на Украину. 

Также Путин назвал политика, создавшего Украину. 

Напомним, в МИД РФ сообщили, что вступление Украины в НАТО исключено. 

Читайте также по теме