Мария Мамаева
12:50 22/05/2013

Эксперт посоветовала, как защититься от нитратов в овощах и фруктах

Чтобы обезопасить себя от нитратов, поступаемых с ранними овощами и фруктами, необходимо как можно дальше отложить покупку первых овощей и фруктов, а также соответствующим образом готовить овощи перед приемом в пищу.

Об этом сообщила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По ее словам, ранние овощи и фрукты несут организму человека угрозу из-за высокого содержания нитратов. Поэтому, по мнению Т. Тимочко, не стоит покупать все овощи и фрукты, которые появляются на прилавках весной, тем более не стоит регулярно покупать свежие овощи круглый год.

Кроме того, по совету эколога, можно нейтрализовать вредное действие нитратов путем хорошего промывания в проточной воде или термической обработки овощей и фруктов. Также, по совету эксперта, можно оставить на 15 мин. овощи или фрукты в емкости с водой, а в салат добавить несколько капель лимонного или гранатового сока.

Также стоит помнить, что нитраты находятся в корешковой части стержня — в кочерыжке и жестких «ребрах» капусты, сердцевине помидора, «шляпке» редиса и огурца. Их нельзя употреблять в пищу ни в коем случае.

Читайте также по теме