Эксперт проанализировал ситуацию вокруг «кремлевского доклада»

Обнародованный «российский список» — это атака американских «ястребов» на Трампа и попытка спровоцировать раскол в российских политико-экономических элитах. 

Об этом на своей страничке в Фейсбук сообщил политолог Руслан Бортник, передал корреспондент ГолосUA.

«Интересен сам способ — обнародование списка ДО момента введения санкций — таком образом, дано время или «договориться» или «смыться». Очевидно, что целью является не наказание, а давление и перенос торгов на уровень выше», — написал он.

Политолог отметил, что Трамп сегодня вынужден в очередной раз доказывать, что он не «агент Кремля» и, параллельно, саботировать навязанные ему санкции (что и делается), являющиеся маркером потери им политических полномочий и веса в политической системе.

«Более того, часть российских элит (по мнению инициаторов списка) стоит сегодня пере выбором — «бежать сдаваться в Госдеп», «свергать Путина» или «потерять активы». Ведь попадание в список ведет к нескольким конкретным последствиям: проверка со стороны госорганов США активов за рубежом (в том числе и активов родственников);  проверка на участие в российской коррупции;  проверка связей с Путиным, российской политикой и действиями в Украине, Сирии, ЕС; проверка на «болезненность» возможных санкций лично на фигуранта списка, а также для экономки РФ и США», — подчеркнул Р. Бортник

По словам эксперта, милитаризация расходов американского государственного бюджета — тоже не последний мотив для «ястребов». Скорее всего, все стороны пока будут выжидать реальных последствий формирования списка и новых отчетов (на протяжении года их будет ещё 6) как минимум до августа 2018 года (до окончания ЧМ-2018).

«В тактическом плане ужесточение секционного режима ведет к усилению противостояния между РФ и США, дальнейшей изоляции РФ, вероятным рискам эскалации событий в Украине. В стратегическом для Украины — США и РФ ждут и борются за результаты выборов 2019 года, и от этого будут отталкивать формирование своей политики», — резюмировал политолог.

Напомним, минфин США представил так называемый «кремлевский доклад» — список приближенных к президенту России Владимиру Путину, в отношении которых могут быть введены санкции. В документ вошли 210 человек. В их числе все члены правительства России, сотрудники администрации Путина, «другие высокопоставленные политические лидеры» и олигархи. В список, в частности, вошли пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, глава администрации президента Андрей Вайно, председатель правительства Дмитрий Медведев и глава МИД Сергей Лавров. В разделе «другие высокопоставленные политические лидеры» указаны глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава ФСБ Александр Бортников, а также мэр Москвы Сергей Собянин. В список также попали и главы российских госкорпораций, в их числе руководители «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, гендиректор РЖД Олег Белозеров, глава Сбербанка Герман Греф, глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. В числе олигархов в «кремлевском докладе» указаны Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Олег Дерипаска, Евгений Касперский, Владимир Евтушенков, Петр Авен, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков и Александр Мамут.

Читайте также по теме