Эксперт: проект госбюджета-2018 — это смета полицейского государства

Исходя из предварительного проекта бюджета на 2018 год, Украина в 2018 году все более и более будет превращаться в полицейское государство, где щедро финансируются силовые структуры, в задачу которых входят защита власти от недовольного населения, а само же население обречено на выживание собственными силами.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Те цифры, которые были поданы в Верховную Раду, свидетельствуют о том, что в бюджете резко увеличивается финансирование силовых структур, причем не только армии, но и правоохранительных органов, но практически не индексируется финансирование социальных программ. То есть это бюджет полицейского государства, где оно снимает с себя обязанности по заботе о гражданах, и где внимание уделено спонсированию силовых структур, призванных охранять его от собственных граждан», — отметил эксперт.

Правительству нужны деньги для войны, а их нельзя заполучить иным образом, как отобрав их у населения.

«По этому бюджету можно сделать вывод, что люди жить лучше не будут. Может быть, станут жить даже хуже. При этом война продолжится. А недовольные будут подавляться силовым путем. По бюджетному распределению средств Украина мало чем станет отличаться от России. Но отличие будет состоять в том, что Россия защищает собственные интересы, а Украина защищает чужие, за счет собственных граждан», — констатировал экономист. 

Напомним, что 14 ноября Верховная Рада Украины приняла в целом проект постановления №7000-П "О выводах и предложениях к проекту закона Украины о государственном бюджете Украины на 2018 год. Но Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отложил на принятие Верховной Радой госбюджета-2018 до 10 декабря. Об этом он заявил на заседании Кабмина: "Я бы сейчас поставил вопрос о том, чтобы бюджет на 2018 год был принят в первой декаде, то есть до 10 декабря 2017 года. Это будет ли не впервые абсолютно прогнозируемо, качественно, это даст возможность всем адаптировать свою работу, начиная с 1 января 2018 года».

Читайте также по теме