Эксперт прокомментировал задержку подачи е- деклараций депутатами

Депутаты откладывают подачу е- деклараций в надежде на то, что принципы работы  системы электронного декларирования пересмотрят и  их данные не будут доступны общественности.

Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Как это ни парадоксально, вроде бы многие депутаты выступают за открытость и за прозрачность своих деклараций.  В реальности же, когда заходит речь о их собственной «открытости  и прозрачности», у них  сразу же возникает  абсолютно другое отношение к данному вопросу. Поэтому нардепы с такой задержкой и вносят свои данные в е-декларацию»,- сообщил  А. Якубин.

По словам политолога, задержка  подачи  е- деклараций происходит из-за нескольких факторов.

«Депутаты до последнего ждут, чтобы потом общей  массой подать декларации.  Ведь если они  будут вносить свои декларации в систему постепенно, то  каждый из них будет вызывать  особый интерес со стороны общественности.  Если они внесут декларации некой массой, то это будет менее заметно.  Плюс к этому нардепы ожидают, что электронное декларирование пересмотрят.  Они надеются, что доступ к этим данным будут  иметь только специальные агентства, а не все желающие.  Поэтому мы  и наблюдаем выжидательную позицию нардепов»,-  подчеркнул А. Якубин.

Также политолог отметил, что некоторые депутаты апеллируют к тому,  что система электронных деклараций очень сложная, и они не могут в ней разобраться. Тем самым оттягивают подачу декларации о своих  доходах и активах.

Напомним, за оставшееся время до установленного законом дедлайна электронную декларацию о доходах подал только 31 нардеп из 423, свидетельствуют подсчеты «Реанимационного пакета реформ». В целом в систему внесены 21 901 декларация и это составляет  43% должностных лиц, которые по закону должны подать ее.

Читайте также по теме