Эксперт раскрыл секрет, как повысить урожайность томатов

Сейчас томаты начинают активно плодоносить, но нередко получается так, что наиболее щедрыми оказываются именно первые сборы урожая, а все потому, что растения активно вбирают из почвы ценные вещества для роста помидоров, а последующим плодам их просто не хватает. 

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил профессиональный агроном Дмитрий Гресь.

«Высаженные на даче томаты довольно прихотливы и требуют постоянного ухода. Особенно если растут в открытом грунте. Еще важнее правильно ухаживать за этими растениями в период сбора помидоров. Прежде всего, нельзя допускать пересыхания почвы, иначе все предыдущие усилия будут сведены на нет. Но при этом лить слишком много воды тоже не стоит, ведь в условиях повышенной температуры воздуха и влажности активно размножаются бактерии и грибки, которые могут испортить весь урожай.

Поливать грядки томатов нужно только тогда, когда почва пересохнет, — это вы увидите невооруженным взглядом. Есть еще один верный признак недостатка влаги – это свернутые нижние листочки.  Важно помнить, что после появления первых плодов, помидоры нужно поливать по всей поверхности почвы, так как их корни постоянно развиваются и растут. Перед поливам желательно легонько взрыхлить землю, чтобы вода быстрее добралась до корней», — рассказал эксперт.

Растущие в открытом грунте помидоры рекомендовано поливать вечером. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы грязь после полива не попала на листочки, иначе они не смогут получить нужную им дозу солнечного света. 

«Не менее важную роль в созревании томатов играет и «качество» почвы, ведь во время созревания плодов растения старается вобрать в себя максимум полезных веществ и микроэлементов. Благодаря им плоды получаются сочными, крупными и сладкими. Но ценные компоненты в земле быстро «заканчиваются», а, стало быть, их нужно постоянно пополнять. Среди питательных веществ для томатов огромное значение имеет калий, его можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах, но еще лучше сделать подкормку самостоятельно из древесной золы. Так вы, по крайней мере, будете уверены, что ничем лишним свои томаты не «накормили».

Не менее полезна и дрожжевая подкормка, которая естественным образом стимулирует рост растений и его развитие.   Подойдут любые дрожжи, которые используются в кулинарии  — они имеют сбалансированный состав для благоприятного роста всех растений, их плодов и корневой системы. Но после их использования обязательно подкормить почву калием или золой, так как дрожжи, при всех своих достоинствах, поглощают калий», — объяснил эксперт.   

Читайте также по теме