Эксперт рассказал, чем опасно нарушение регламента во время принятия законов

Любой законопроект, принятый монобольшинством в режиме «бешеного принтера», может быть отменен Конституционным судом из-за нарушения регламента.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Сергей Таран.

«То, что законопроекты парламент принимает с нарушениями регламента, может быть серьезной опасностью. Даже триумфальное снятие неприкосновенности из той же серии – депутатам из монобольшинства ничего не мешало принять все эти вещи менее быстро, но так, чтобы потом не было поводов для отмены этих законов из-за нарушения процедуры. Любой законопроект, принятый в режиме «бешеного принтера» может получить проблемы – есть основания для того, чтобы потом отменять все эти документы», — отметил С. Таран.

В то же время, эксперт предположил, что дальнейшая отмена принятых законопроектов может стать хорошим поводом для политического пиара.

«Возможно и так – КСУ отменяет принятые документы, а потом монобольшинство снова героически борется в залет парламента за эти законопроекты и дает украинцам шоу. То есть, показывая, что плохой Конституционный суд отменил законы, а депутаты за него борются. Если это делается ради шоу, то все понятно зачем так быстро принимали законопроекты», — резюмировал С. Таран.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала проект изменений в Конституцию № 7203 насчет ограничения неприкосновенности народных депутатов.

Читайте также по теме