Эксперт рассказал, как правильно выбрать красную икру, чтобы не испортить здоровье себе и своим родным

Нужно взять баночку в руки и потрясти, если внутри что-то булькает, от покупки лучше воздержаться.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

«Возьмите баночку в руки и потрясите. Если внутри что-то булькает, от покупки лучше воздержаться. Качественная зернистая красная икра заполняет баночку плотно и без пустот. Обратите внимание на дату упаковки. Добыча икры ведется в июле-августе. Если на крышке указано любой другой месяц, значит, солили уже замороженный продукт или фасовали произведенный ранее. В любом случае его качество будет не на высоте. Нажмите на крышку банки пальцем. Она не должна проминаться и ни в коем случае быть раздутой. Маркировка на крышке должна быть проштампована изнутри, если же цифры вдавлены внутрь, перед вами подделка», — говорит Александр Чистяков.

При покупке весового продукта эксперт советует обратить внимание на хрупкость зерна.

«Икринки должны легко отделяться друг от друга и не приставать к лопатке. Если икра больше похожа на слипшуюся бесформенную массу, идите в другой магазин», — резюмировал Александр Чистяков.

Напомним, в  среднем по Украине стоимость новогоднего стола 2020 для украинской семьи из 4 человек повысится по сравнению со стоимостью новогоднего стола-2019 только на 5,6% и составит 1620,70 гривен.

Читайте также по теме