Ирина Черныш
09:56 19/01/2021

Эксперт рассказал, как снизить цену на газ больше, чем это сделал Кабмин

Если бы «Укргаздобыча» газ передавала не НАК «Нафтогазу», а на биржу, то средняя цена за него была бы на уровне 6 гривен за кубометр.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

«Сейчас «Нафтогаз» продает газ по 7,23 гривны за кубометр, а правительство снижает цену для населения до 6,99 гривен. У каждого потребителя есть свой поставщик. И они сейчас могут сказать, что они не могут по такой цене продавать газ. Тогда, автоматически, потребитель должен перейти к «поставщику последней надежды» – к «Нафтогазу». Пока непонятно, как это будет работать на практике как механизм», — заявил эксперт.

По словам Ю. Корольчука, «Нафтогаз» теперь будет продавать газ на 23 копейки дешевле, а это не означает, что цена на газ снизилась на 30%.

«А оптимальным решением было бы выдать документ, согласно которому газ, который добывается «Укгаздобычей» передается не «Нафтогазу», а на биржу. Просто набсовет «Нафтогаза» был бы против такого решения. И на бирже была бы сформирована цена в среднем 6 гривен за кубометр, может чуть больше. И это была бы рыночная цена», — отметил он.

Напомним, цена газа для населения Украины снижена до 6,99 гривны за кубометр.

Такое решение на внеочередном заседании 18 января принял Кабинет министров, сообщил в  Телеграм премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте также по теме