ГолосUA
16:49 22/05/2021

Эксперт рассказал, как сохранить здоровье суставов

Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал о нескольких способа сохранить здоровье суставов. Также он развеял мифы о некоторых популярных средствах, которые в действительности неэффективны.

Самое верное средство для сохранения суставов – избегать травм, рассказал доктор. Мясников привел в пример бег – занятие, полезное для сердца, мышц, дыхания и кожи, но крайне вредное для коленных суставов.

Кроме того, суставы необходимо правильно «кормить», то есть давать физическую нагрузку. Как рассказал врач, в суставах отсутствуют кровеносные сосуды, поэтому питательные вещества попадают туда механически. Таким образом, чем больше человек ходит и занимается спортом, тем больше «питания» получают суставы. Еще одним способом сохранить суставы является похудение. По словам специалиста, у 80% людей, в течение полугода снизивших вес на 10%, почти исчезли проблемы с суставами.

Мясников раскритиковал мнение о том, что популярные в интернете продукты для суставов в самом деле могу восстановить их. «Вы что, предполагаете, что я съел, это у меня разложилось на молекулы, всосалось в кровь, кровь пошла куда-то, и там все это восстановилось уже в суставе? Это звучит смешно даже для непрофессионала», – подытожил доктор.

Как сообщалось ранее, женатые люди чувствуют более длительную фазу глубокого сна, известную как сон с быстрым движением глаз, который помогает формировать воспоминания и регулировать эмоции.

Читайте также по теме