Эксперт рассказал, когда состоится встреча в нормандском формате

Встреча глав государств в нормандском формате должна состояться в конце ноября.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Для того, чтобы прекратились обстрелы, нужно развести войска по всей линии разграничения, а не только в трех населенных пунктах. На сегодняшний день сделана только капля в море.  Если процесс начнется, то он будет очень долгим. У Зеленского делают четкую ставку на чудо, которое должно произойти на встрече в нормандском формате. Новая власть считает, что это поспособствует прорыву в урегулировании конфликта на Донбассе. Прекращение огня — это первый пункт по выполнению минских соглашений, которые на протяжении пяти лет не исполняются.  Не исключаю, что у Зеленского вернутся к идее введения миротворческой миссии. Но на это нужна политическая воля Российской Федерации», — сказал К. Молчанов.

По его словам, у Зеленского делают ставку на встречу в нормандском формате, которая должна состояться в конце ноября.

«Зондируют почву под заморозку конфликта. Беда в том, что заморозить конфликт по Приднестровскому сценарию невозможно. Пока ситуация с урегулирование конфликта на Донбассе остается в подвешенном состоянии. Возможно, больше ясности будет после встречи в нормандском формате», — резюмировал К. Молчанов.

Напомним, глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что саммит в нормандском формате состоится в течение ближайших нескольких недель.

Читайте также по теме