Эксперт рассказал о причинах аварий на теплосетях в Киеве

В Киеве перед началом каждого отопительного сезона на теплосетях возникают порывы. Это следствие того, что теплосети несколько десятков лет не ремонтировали.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Порывы на теплосетях в начале отопительного сезона это обычное явление – несмотря на испытания, которые проводятся летом, опыт показывает, что когда в холодные трубы поступает горячий теплоноситель это вызывает «физический шок» для трубы. Когда соединяется горячее и холодное, в материале – стекле, фарфоре, металле – возникает напряжение и может вызывать повреждение. Поэтому в первые дни, когда включают отопление, на теплосетях – всплеск порывов», — сказал эксперт.

А.Сергиенко уточнил, что в Киеве замена аварийных элементов теплосети еще не завершена.

«Порывы на теплосетях не прекращаются, потому что система была изношена в течение последних 25-30 лет, когда не производилась системная замена старых участков. Только в последние 3 года в Киеве переложили 300 км теплотрасс», — сказал эксперт.

Напомним, к 26 октября отопление в Киеве включили пока что не во всех домах, несмотря на ночные заморозки и низкие температуры днем. Об этом рассказал Александр Пелипишин, начальник отдела по эксплуатации тепловых сетей “Киевтеплоэнерго”.

Читайте также по теме