Эксперт рассказал, почему молодым специалистам сложно найти работу в Украине

Современные студенты и молодые люди, которые только закончили высшие учебные заведения часто жалуются на то, что не могут найти работу.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила руководитель отдела сектора трудоустройства студентов и аспирантов КНУ им. Т.Г.  Шевченко Инна Степанец.

«Главная проблема большинства молодых специалистов состоит в том, что они не знаю чего хотят, в университетах учатся чисто для галочки, а все свое свободное время посвящают не саморазвитию, а развлечениям. Например, была у меня студентка, которая специализировалась на банковском деле и отказалась идти работать в НБУ потому, что ей не лежит к душе экономика, она не видит свою карьеру в данной сфере», — рассказала эксперт.

По словам И.Степанец устроится на работу во время учебы в вузе совсем не сложно. Многие работодатели с радостью берут студентов, поскольку могут научить их «под себя» и за год-два вырастить готового специалиста, который еще долгое время будет благодарен фирме за то, что его взяли на работу и всему научили.

«Именно из-за того, что в студенческие годы молодежь не хочет идти подрабатывать и стажироваться, после получения диплома многие работодатели отказывают  таким соискателям. Внешне они мотивируют свой отказ отсутствием опыта работы, но на самом деле любой работодатель думает так: «Если в студенческие годы данный молодой человек не развивался и не пытался заработать, то и у меня не будет. А зачем мне специалист без внутренней мотивации и желания расти и развиваться?»», — отметила эксперт.

В целом И.Степанец утверждает, что уже с третьего курса студент при грамотном подходе может спокойно совмещать стажировку\подработку и обучение в вузе.

Читайте также по теме